Алёша Сауткин
132 480 ₽
Необходимо собрать
132 780₽
Собрано

ЛЕША САУТКИН

Подопечный Благотворительного фонда «Свет»

ДИАГНОЗ: Последствия нейробластомы - задержка в развитии, врожденный порок развития позвоночника и спинного мозга, деформация стоп.

СБОР СРЕДСТВ: 132 480 рублей на оплату занятий с логопедом-дефектологом в период с мая по декабрь 2020 года.

Лёша уверенно составляет на магнитной доске слово «мама» и выглядывает из-за плеча логопеда, хитро улыбаясь виновнице своего успеха. За каждое хорошо выполненное задание он получает специальную фишку. 10 минут от занятия — и на столе уже скопилась приличная горка. Мальчик занимается с большим удовольствием и очень старается догнать сверстников по уровню владения речью. Лёше очень нравится рисовать. Он показывает нам целую папку шедевров и увлечённо рассказывает — вот ёлочки в снегу, пятнистая собачка, осенний листопад. «Но сейчас главная его страсть — это Лего», — говорит мама. Собирает конструкторы Лёша исключительно по схемам — мальчик любит сложные задания и игры на включение логики.

Лёша заболел в возрасте пяти месяцев. У малыша отказали ноги и резко поднялась температура. Первоначально был поставлен ошибочный диагноз, но позже УЗИ выявило наличие большой опухоли, примыкающей к спинному мозгу, что и вызвало паралич нижних конечностей. Опухоль удалили, Лёша прошёл два курса химиотерапии и спустя год победил болезнь. Но нейробластома оставила за собой серьёзные последствия — врожденный порок развития позвоночника и спинного мозга, деформация стоп.

Из-за несформировавшегося мышечного корсета и слабых мышц у Лёши образовались подвывихи тазобедренных суставов. Курс реабилитации дал большие результаты: мальчик научился стоять, затем смог ходить с опорой на небольшие расстояния. Полтора года назад были поочерёдно прооперированы оба сустава, а в июле 2019 года Лёше провели операцию по удалению поддерживающих конструкций, а также удлинение ахиллова сухожилия для правильной постановки стопы. С помощью специальных ортопедических аппаратов, которые не заметны окружающим, Алёша смог снова встать на ноги и начать самостоятельно передвигаться. Семья Лёши очень ждала этого события, потому что, встав на ноги, мальчик смог пойти в школу. Исполнилась его заветная мечта!

После перенесенного лечения у Алёши есть задержка в развитии — мальчик плохо разговаривает. Чтобы хорошо учиться в школе и не отставать от одноклассников, Алёше необходимы регулярные занятия с логопедом. Мама Лёши не работает, так как ухаживает за мальчиком и его младшим братом. Финансово содержит семью только папа, а поддержка состояния здоровья Алеши требует постоянных финансовых затрат.

Благотворительный фонд «Свет» ежемесячно помогает семье в оплате занятий с логопедом. 132 480 рублей необходимо Лёше, чтобы продолжить занятия с логопедом. Эта сумма позволит оплатить ежемесячные занятия с мая по декабрь 2020 года. Каждый месяц Алёше нужно десять занятий. Это его шанс вернуться к обычной жизни.

 

Алёша Сауткин
Алёша Сауткин
ФОНД «СВЕТ»
Сумма:
RUB
Платежная система
Банковская карта
Страна
Я соглашаюсь с условиями
Работает на Cornerstone