Светлана Мироненко
470 000 ₽
Необходимо собрать
610₽
Собрано

СВЕТЛАНА МИРОНЕНКО

Подопечная Благотворительного фонда «Живи сейчас»

ДИАГНОЗ: боковой амиотрофический склероз

СБОР СРЕДСТВ: 470 000 рублей на аппарат ИВЛ (искусственной вентиляции легких), чтобы Светлана могла дышать дома, не находясь в больнице.

В конце 2018 года Светлане стало трудно дышать. Вызвали скорую. Увезли в реанимацию. Подключили к аппарату искусственной вентиляции. Три месяца в реанимации, а потом перевод в больничную палату. С тех пор, на аппарате ИВЛ, с трубкой в горле, Светлана живет в больнице в Ростовской области. И хочет вернуться домой. Мужу пришлось оставить работу, чтобы ухаживать за женой, поэтому сумма для семьи неподъемная.

О СВЕТЛАНЕ

Светлане Мироненко не было и 50, когда в 2016 году ей поставили диагноз БАС. Боковой амиотрофический склероз — это необратимый процесс гибели двигательных нейронов. Проще говоря, у человека с абсолютно ясным сознанием самые разные мышцы тела постепенно перестают получать сигналы из мозга. Это касается не только мышц рук и ног, но и, например, мышц диафрагмы.

В конце 2018 года Светлане стало трудно дышать. Трудно и страшно. Вызвали скорую. Увезли в реанимацию. Подключили к аппарату искусственной вентиляции. Три месяца в реанимации, а потом перевод в больничную палату. С тех пор, на аппарате ИВЛ, с трубкой в горле, Светлана живет в больнице в Ростовской области.

Дома Светлана всегда была главной по хозяйству: муж Геннадий Иванович работал, а на Светлане дом, внучки. Сейчас их дочь Елена — главная кормилица в семье. Геннадию Ивановичу пришлось оставить работу на фермерском хозяйстве, чтобы быть рядом с женой. Он освоил все тонкости ухода за супругой, научился менять фильтры в дыхательном аппарате. Им бы домой такой аппарат — и семья бы снова воссоединилась. Но сколько ни писали писем в местный Минздрав, в больницу — ответ один: аппарат ИВЛ на всю районную больницу один-единственный, и его не могут выдать Светлане домой.

Каждый день дочка Елена возвращается с работы и готовит для мамы специальную еду, чтобы потом отвезти ее в больницу, где Геннадий Иванович будет кормить маму через специальную трубку, гастростому.

После установки трахеостомы, чтобы Светлана могла дышать, говорить она не может. Лена привозит внучек в больницу навестить бабушку. Те рассказывают ей свои новости. Бабушка плачет и пишет им записки — благо, руки, несмотря на болезнь, еще работают. Бабушка хочет домой. Но чтобы дома она могла дышать, ей нужен аппарат ИВЛ, который стоит 470 тысяч рублей. Без нашей помощи семья не справится с такой суммой.

Сумма:
RUB
Платежная система
Банковская карта
Страна
Я соглашаюсь с условиями
Работает на Cornerstone