Аня
46 667 ₽
Необходимо собрать
0₽
Собрано

АННА, 36 ЛЕТ

Подопечная Центра равных возможностей «Вверх»

СБОР СРЕДСТВ: 46 667 рублей на оплату годового обучения Ани по освоению школьной программы: уроков математики, русского языка, биологии, литературы, информатики, а также оплата куратора, сопровождающего группу студентов на протяжении учебного года. 

Ане 36 лет, у нее трое детей: старшему Саше 8 лет, среднему Ване 6 лет и младшему Илюше 4 года. В прошлом году Саша пошел в первый класс обычной московской школы. А Аня уже больше 15 лет приходит учиться в Центр «Вверх». Вспоминает о том, что когда пришла в первый раз в вечерку в 17 лет, не умела читать и писать, а заявление в школу ей помогли написать сотрудники. 

«Все началось в третьем корпусе детского интерната, где лежат «зонтики», «лежачки», как их называют - это самые маленькие, те, которых кормят через капельницу и пеленают», - вспоминает Аня, когда ее спрашивают про детство. В 17 лет Аню перевели во взрослый интернат, в ПНИ (психоневрологический интернат). Аня никогда не училась в школе, у нее нет аттестата и справки об образовании, говорит, что за все время их никто не пробовал учить. Во взрослом интернате в основном были совсем молодые и старые. Одна подруга Ане рассказала, что в Москве есть такой центр, где могут бесплатно научить читать и писать, где принимают всех, куда могут ходить такие, как они. Так Аня попала в Центр «Вверх». Поначалу очень стеснялась, но прижилась, начала каждый день ходить заниматься. До этого – вспоминает – не   могла посчитать деньги в магазине, правильно рассчитать и расплатиться. 

С мужем Аня познакомилась в детском доме, ему было 16 лет, а она помладше, ему два года до выхода из интерната, ей дорога во взрослый интернат. Когда Аню перевели в ПНИ, молодой человек ее не бросил, они продолжали встречаться. А когда выходить запрещалось, Аня врала в интернате, что идет навещать бабушку.

В 28 лет Аня забеременела. Ожидая поддержки, рассказала об этом психологу в интернате. Та быстро доложила руководству интерната о беременности, иметь которую в интернате не желательно. Ночью приехала скорая помощь. Сквозь сон через открытые форточки Аня услышала звук скорой помощи. Смекнув, не собирая вещи, рванула на первый этаж, через форточку, забор и лес, добежала до станции метро, упросила  прохожих, чтобы ее пустили через турникет, добралась до мужа и начала скрываться. А дальше Аня рассказывает о том, как начались годы борьбы за самостоятельную жизнь, за возможность жить в своей квартире и со своими детьми. Когда родился второй сын, приходили органы опеки и хотели забрать обоих, но супруги отстояли детей. 

Старший сын Сашка в прошлом году пошел в обычную школу в первый класс. Аня рассказывает, что в школе очень большая нагрузка, и она была бы рада помочь сыну с домашними заданиями, изложениями и вычислениями, но сама не справляется, не тянет программы. Это ее очень расстраивает. Она даже ходила в школу рассказывать о своей ситуации, о том, что она выросла в детском доме, а сейчас продолжает учиться в вечерке, что ей сложно помогать сыну с домашними заданиями, просила поддержки. В школе от нее отмахнулись, не очень поняли, как такое бывает, сказали, что у учителей и так большая нагрузка, и пусть занимается с ребенком папа. «А где папе заниматься, если все трое детей на мне. А он зарабатывает с утра и до ночи, содержит всю семью», - говорит Аня. 

Собираем средства на оплату годового обучения Ани - 46 667 рублей. В стоимость обучения входит помощь по освоению школьной программы: уроки математики, русского языка, биологии, литературы, информатики, а также оплата куратора, который ведет группу студентов на протяжении учебного года, помогает составлять учебный план, консультирует по бытовым и юридическим вопросам.

Сбор средств для Ани доступен в рамках нескольких наших проектов - «Забег с целью» и «Благоповод».

Аня
Аня
ЦЕНТР «ВВЕРХ»
Сумма:
RUB
Платежная система
Банковская карта
Страна
Я соглашаюсь с условиями
Работает на Cornerstone