РОМАН

Подопечный Центра равных возможностей «Вверх»

СБОР СРЕДСТВ: 41 620 рублей на оплату обучения в течение 10 месяцев (сентябрь 2019г. - июнь 2020г.)

Рома всю жизнь прожил в психоневрологическом интернате. Мы собираем средства на оплату обучения Ромы в Центре равных возможностей «Вверх». В стоимость обучения входят сами уроки – математика, русский язык, биология, литература, информатика, развитие навыков самостоятельной работы и кулинарные курсы, а также оплата куратора, который ведет группу студентов на протяжение учебного года, помогает составлять учебный план, консультирует по бытовым и юридическим вопросам. Если Рома сможет освоить хотя бы школьную программу, то у него появится возможность получить отдельное жилье и начать самостоятельную жизнь.

О РОМЕ

Роме 35 лет, он мечтает стать массажистом, потому что «знает больные места», и любит читать книги «о жизни людей». Рома всю жизнь живет в интернате, его опыт ограничен только тем, что он видит и переживает там. Те, кто живут в интернате, практически не выходят на улицу, даже если им позволено выходить, они просто не знают, куда им идти. Они чувствуют себя запертыми и снаружи и изнутри, потому что просто не знают, как можно по-другому. Но Рома сумел вырваться из этого замкнутого круга - по совету сотрудницы интерната он обратился к специалистам центра «Вверх». Без поддержки педагогов и логопедов Рома был бы ограничен общением только с людьми из интерната. А сейчас, благодаря занятиям в центре «Вверх», у него появилась возможность взаимодействовать с жизнью на самых разных уровнях: значительно расширить круг общения, самостоятельно пользоваться общественным транспортом, читать, влюбляться.

Рома мечтает, чтобы не было интернатов и все жили дома. Именно такой шанс дают воспитанникам ПНИ в Центре «Вверх», открывая перед ними другие перспективы. Когда он пришел в «Вверх», то почти не говорил, просто потому что его мало кто мог понять, от этого он сильно переживал, нервничал и еще меньше получалось подбирать слова. Теперь Рома очень любит общение, сам берет слово на мероприятиях Центра, любит знакомиться с новыми людьми. Занятия с логопедом, чтение, письмо - все это позволило Роме начать лучше понимать и выражать свои мысли, не бояться общения, расширять свой кругозор.  Если он сможет  освоить программу даже  начальной школы, то «жесткий» диагноз снимут, государство выделит жилье, и начнется настоящая жизнь в настоящем, своем доме, где можно готовить (в интернате нельзя, а Рома обожает занятия по кулинарии), куда можно приглашать друзей. 

Мы собираем средства на оплату обучения Ромы в центре «Вверх». В стоимость обучения входят сами уроки - математика, русский язык, биология, литература, информатика, развитие навыков самостоятельной работы и кулинарные курсы, а также оплата куратора, который ведет группу студентов на протяжение учебного года, помогает составлять учебный план, консультирует по бытовым и юридическим вопросам. Если Рома сможет освоить хотя бы школьную программу, то у него появится возможность получить отдельное  жилье и начать самостоятельную жизнь. Пусть у Ромы будет своя собственная жизнь, свой дом и своя судьба. 

Работает на Cornerstone