Благоспортсмен Андрей Дмитриев проехал на велосипеде 850 км и собрал 51 166 рублей в поддержку Феди Святова, подопечного Детского хосписа «Дом с маяком».

Чудеса случаются внезапно. Вот и в этот раз, пока мы отдыхали после Рождественской ярмарки, готовясь к закрытию года, к нам неожиданно обратился наш друг Андрей Дмитриев с предложением провести необычную благотворительную акцию в поддержку подопечного Детского хосписа «Дом с маяком».

Андрей живет в Чехии, увлекается велоспортом, и с 24 по 26 декабря решил устроить «Рождественский заезд» на велосипеде, используя велотренажер и программу виртуальной реальности (Zwift) для велосипедистов-спортсменов. План был  - за 3 дня проехать 850 км.

И Андрею это удалось! А еще ему удалось собрать 51 166  рублей для маленького Феди Святова.

Все это время Андрей вел on-line трансляцию на своем YouTube-канале. Каждый, кто заходил на страницу, смог поддержать Андрея, сделав пожертвование через его страницу благоспортсмена.

Мы попросили Андрея поделиться своими впечатлениями от участия в такой акции.

- Почему ты решил устроить вело-пробег?

- У меня был план за год проехать 20000 км. Но уже в начале сезона я сломал ключицу и стал отставать от намеченного плана.И вот в конце года моя семья уехала в Санкт-Петербург, и я решил восполнить пробел и преодолеть отставание. Мне требовалось проехать за 5 дней 1300 км. За два дня я проехал 450 км. Впереди еще было 850 км, но тут я понял, что это просто гонка за статистикой, за красивыми цифрами. Тогда я решил, что нужно придать какой-то смысл моему бессмысленному занятию. И так родилась идея открыть сбор средств, чтобы помочь маленькому Феде.

- Какие у тебя впечатления от такого опыта?

Мне тяжело ответить на этот вопрос. Очень противоречивые чувства.  С одной стороны (чисто логика): я не люблю благотворительность в любых проявлениях, т.к., если требуется собирать деньги для малыша, значит где-то что-то не работает (родители, гос. аппарат и т.п). Проще всего пойти и сказать: "Помогите и протяните руку"... и КАК выбрать КОМУ помочь? Это самый сложный вопрос для меня, если у меня есть право на такой выбор?

НО есть и другая сторона: Можно бесконечно рассуждать о плохом государстве, плохих родителях, родственниках и это НЕ будет действием. Что делать, если беда уже случилась? Что делать, если самостоятельно уже не справиться?

- А как аудитория откликалась?
Есть простое правило: "возьми за руку человека и скажи ему: нужна твоя помощь". Так и тут, для того, чтобы достучаться до людей, нужно вовлечь их в процесс. Обращаться практически персонально.

Работает на Cornerstone