КОСТЯ, 14 ЛЕТ

Подопечный Благотворительного фонда «Апрель»

СОБИРАЕМ СРЕДСТВА: 111 167 рублей, которые пойдут на оплату для Кости 145 часов занятий по русскому языку, математике и английскому языку в течение следующего учебного года. 

Костя воспитывается в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в Псковской области. Раньше такие учреждения назывались детскими домами, но несколько лет назад их переименовали.

Сначала Костя жил с родителями, но после рождения младшей сестры в семье участились ссоры, и в какой-то момент мама ушла. Отец был вынужден отдать детей на воспитание бабушке, а сам уезжал на длительный срок на заработки. Когда внезапно бабушка сильно заболела - все семейные заботы легли на Костины плечи. Из школы мальчик шёл в магазин за продуктами, а потом дома готовил обед и кормил бабушку с сестрёнкой. А когда бабушка слегла совсем, Костя уже не смог ходить в школу - страшно было оставлять одних маленькую сестренку и беспомощную бабушку. Так все продолжалось, пока из школы не позвонили в опеку - тогда   приехали соцработники и увезли бабушку в дом-интернат, а отец забрал детей в свою новую семью.

Они жили в деревне, откуда до ближайшей школы было очень сложно и долго добираться, поэтому отец написал заявление с просьбой определить ребенка в учреждение. Летом перед 5 классом Костя попал в Центр помощи детям, куда позже поступила и его сестренка.

Сейчас Костя заканчивает 8-ой класс.  Он считает Центр своим домом. Костя постоянно занят: он фанат физкультуры и спорта, пропадает в тренажёрном зале, катается на роликах и на велосипеде, играет в футбол, волейбол и баскетбол. Про Костю говорят, что он никогда не подведёт. Его упорству в достижении цели можно позавидовать. В Центре много лет назад был создан свой духовой оркестр. Костя пришел туда без подготовки, не зная нот. Руководитель оркестра доверила ему сначала альт, играть на котором получилось не сразу. Но Костя не бросал попыток, приходил и репетировал в любую свободную минуту. И у него стало получаться. Сейчас Костя уже играет на трубе, а любимой своей  композицией считает мелодию «Есть только миг между прошлым и будущим».

Между прошлым маленького мальчика, не знавшего материнской ласки, и будущим преподавателя физической культуры и тренера, которым планирует стать Костя,  тоже только миг. Не успеем оглянуться, как будет закончена школа. Но для поступления в Великолукскую Академию физической культуры, куда Костя очень хочет попасть, нужно иметь хорошие и отличные оценки. К сожалению, база у Кости шаткая, ему многое недодали в раннем детстве, а в начале школьного пути вместо учебы на его плечи легли недетские заботы о своей маленькой семье.

С 2019 года при поддержке БФ «Апрель» - в рамках проекта «Открытый университет» - у ребят, которые воспитываются в Центре, есть возможности индивидуально заниматься с преподавателями, если они испытывают сложности с овладением школьной программой. Такие занятия уже дали неплохие результаты: повысилась успеваемость, улучшились некоторые навыки, расширился кругозор. Хочет заниматься и Костя.

Сейчас Косте крайне необходимо успеть нагнать упущенное. У мальчика нет никаких льгот при поступлени, поэтому сдавать экзамены ему придется наравне с домашними детьми, выросшими в атмосфере родительской заботы и поддержки. Мы просим помочь оплатить для него дополнительные индивидуальные занятия в следующем учебном году. Стоимость одного часа занятий с педагогом - 690 рублей. В течение 9 месяцев следующего учебного года Костя будет заниматься математикой, русским и английским языком 145 часов. Для оплаты обучения мы просим помочь собрать 100 050 рублей. Еще ничего не поздно – вся жизнь впереди. Костя – маленький мужичок, стойкий и сильный. Но без нашей помощи ему не справиться!

Работает на Cornerstone