НАСТЯ БАБИКОВА, 5 ЛЕТ

Диагноз: остеогенная саркома правой плечевой кости

Сумма к сбору: 600 000 рублей на оплату индивидуального эндопротеза

 

ИСТОРИЯ НАСТИ

Настя заболела в ноябре прошлого года. В детском саду родители заметили — рука девочки не поднимается. Обратились к травматологу, который назначил массаж и лечебные занятия физической культурой, бассейн. Но болезнь уже заняла своё место, удобно устроилась и через несколько месяцев подкинула новую «улику» врачам — гематому на плече. За безобидным симптомом притаилась онкология, остеогенная саркома, злокачественные клетки которой «вырастают» из костной ткани.

Семья Насти из Якутска. Сейчас Настя проходит лечение в Санкт-Петербурге. Уже пережила несколько сеансов химиотерапии.

Чтобы избежать ампутации и сохранить малышке руку, было принято решение о проведении органосохраняющей операции. Первый этап по удалению поражённой части кости уже пройден. Сейчас девочка проходит очередной курс химиотерапии.

Настя — настоящий боец. К лечению в свои пять лет относится философски, понимает, что это «спасительная таблетка». Без неё победить вряд ли получится. Девочка знает, после химиотерапии бывает трудно — болит горло, живот, голова. Но всё это проходит. И болезнь однажды тоже пройдёт.

А пока Настя учится читать по слогам, много рисует, лепит из пластилина и готовится к очередному непростому испытанию — эндопротезированию поражённого участка кости.

Девочке требуется эндопротез, выполненный по индивидуальному проекту. Это поможет сохранить руку. Протез заменяет поражённую опухолью часть кости.

К сожалению, квота государства не покрывает полностью стоимость индивидуального эндопротеза. Поэтому необходимо собрать сумму в 600 000 рублей.

 

Работает на Cornerstone