152 460 рублей собрали для лечения Яны благобегуны проекта «Забег с целью» осенью 2019 года.
Благодаря сбору девочке удалили злокачественную опухоль и Яна прошла курсы химиотерапии, чтобы болезнь больше не вернулась.

Яна родом из Актюбинска, республики Казахстан. В 2018 году девочке диагностировали рабдомиосаркому - злокачественную опухоль рядом с правым глазом.В Казахстане не было практики лечения подобных случаев, и Яну пришлось везти в Москву, в НИИ им. Н.Н. Блохина.Т.к. Яна и ее мама были гражданками другого государства, все медицинские процедуры для девочки были платными. Яну взяли под опеку и оплатили ее лечение в Благотворительном фонде «Настенька».

После длительного лечения, химиотерапии и лучевой терапии наступила ремиссия, но не надолго. В мае 2019 случился рецидив - опухоль снова начала расти. Яне снова потребовалось дорогостоящее лечение, на оплату которого у ее мамы просто не было средств - воспитывая Яну одна, ей пришлось уволиться с работы, чтобы быть рядом с дочкой в больнице. 300 000 рублей необходимо было собрать для Яночки на курс химиотерапии в НИИ детской онкологии и гематологии НМИЦ имени Блохина, чтобы опухоль уменьшилась и появился шанс не удалять глаз.

К этому сбору подключился и наш Фонд, взяв историю Яны в проект «Забег с целью», приуроченный к Московскому марафону 22 сентября 2019 года. Яночку поддержали два благобегуна из разных стран - России и родного для Яны Казахстана - Екатерина и Алексей. Общими усилиями благобегунов и тех, кто их поддержал, удалось собрать для Яны больше половины необходимой суммы - 152 460 рублей. Поддержка ребят не ограничилась финансовой - не сговариваясь, в разное время, но оба благобегуна навестили Яночку в больнице, чтобы пообщаться и ободрить девочку в тяжелейшей борьбе с болезнью.

1 октября 2019 г, по результатам консилиума, врачи приняли решение об удалении глазика, чтобы спасти девочке жизнь. После операции Яна прошла оставшиеся курсы химиотерапии, лучевой терапии и уже в конце декабря смогла уехать в родной Актюбинск. Там Яна продолжила принимать лекарства, а глазик начал потихоньку заживать. В феврале текущего года Яна прилетала в Москву для прохождения первых контрольных анализов и консультацию офтальмолага в НИИ им. Н.Н. Блохина - результаты были хорошие, глаз заживает, а значит скоро можно будет ставить протезик. Повторный контроль проходил уже в апреле, в режиме онлайн-консультации с офтальмологом Москвы. МРТ и КТ Яночка будет проходить очно в Москве после окончания пандемии коронавируса и открытия границ.

Приняв участие в ближайшей акции «Забег с целью» 20 июня 2020 г., вы можете поддержать Лизу Скоробогатько - еще одну подопечную Благотворительного фонда «Настенька».
Работает на Cornerstone