42 870 рублей было собрано благобегунами в акции «Забег с целью» в 2019 г. в поддержку Романа, подопечного Центра равных возможностец «Вверх».
Благодаря собранным средствам Рома смог в течение года проходить обучение в Центре по предметам школьной программы, развивал навыки самостоятельной работы, а также получал поддержку куратора Центра, который помогает студенту составлять учебный план, консультирует по бытовым и юридическим вопросам.

За прошедший год Рома многого достиг благодаря занятиям в Вверхе. Рассказывает куратор Ромы в Центре:

У Романа улучшилась техника и скорость письма, улучшился почерк, он стал лучше оформлять письменные работы. Рома достаточно неплохо читает, понимает смысл прочитанного текста, может пересказать его. У него повысилось качество устной речи — умение вести рассуждения, отвечать на вопросы. Рома научился выделять главное из услышанного, задавать вопросы.

На момент сбора Роме почти 36 лет. Он мечтает стать массажистом, потому что «знает больные места», и любит читать книги «о жизни людей». Рома всю жизнь живет в интернате, его опыт ограничен только тем, что он видит и переживает там. Те, кто живут в интернате, практически не выходят на улицу, даже если им позволено выходить, они просто не знают, куда им идти. Они чувствуют себя запертыми и снаружи и изнутри, потому что просто не знают, как можно по-другому.

Когда Рома пришел в «Вверх», то почти не говорил, просто потому что его мало кто мог понять, от этого он сильно переживал, нервничал и еще меньше получалось подбирать слова. Теперь Рома очень любит общение, сам берет слово на мероприятиях Центра, любит знакомиться с новыми людьми. Занятия с логопедом, чтение, письмо — все это позволило Роме начать лучше понимать и выражать свои мысли, не бояться общения, расширять свой кругозор.  Если он сможет  освоить программу даже  начальной школы, то «жесткий» диагноз снимут, государство выделит жилье, и начнется настоящая жизнь в настоящем, своем доме, где можно готовить (в интернате нельзя, а Рома обожает занятия по кулинарии), куда можно приглашать друзей. 

Приняв участие в ближайшей акции «Забег с целью» 20 июня 2020 г., вы можете поддержать Никиту - еще одного подопечного Центра равных возможностей «Вверх»

Работает на Cornerstone