Дисплей Брайля для Сергея
115 000 ₽
Необходимо собрать
173 200₽
Собрано

СЕРГЕЙ РОГОВИК 
33 года

Сережа родился с множественными нарушениями развития: синдром Маршалла, глоукома, глухота. Но мальчик рос и развивался в любящей семье, у него есть еще три сестры. В 14 лет на прогулке Сережа упал на льду и сильно ударился, ему провели операцию, но, к сожалению, год спустя произошло отслоение сетчатки глаза.

Сейчас Сереже 33 года. Он живет в городе Луховицы. Сережа носит слуховой аппарат, который помогает ему чуть-чуть слышать. Но если раньше он мог общаться с помощью языка жестов, то сейчас он теряет зрение, все идет к слепоте, и держать связь с внешним миром станет намного сложнее.

Сережа очень общительный, добрый парень, к нему часто приезжают друзья. Он не намерен всю жизнь сидеть дома без дела, несмотря на сложное положение. Сережа - подопечный «Дома слепоглухих» в Пучково. Это реабилитационный центр, где помогают взрослым слепоглухим, незрячим и глухим людям. Там он учится азбуке Брайля, работе на компьютере, навыкам самообслуживания, ориентации в пространстве и другим важным вещам. Также он трудится в керамической мастерской. Продукция мастерской реализуется, и Сережа получает небольшую зарплату.

Портативный тактильный дисплей Брайля позволит Сереже оставаться на связи, переписываться, пользоваться интернетом, быть более самостоятельным. Дисплей переводит видимую информацию в брайлевский шрифт, который можно прочитать руками. И с его помощью можно продолжать пользоваться телефоном и ноутбуком, если человек не видит экран. 

Сереже выделяют пенсию, в целом его месячный доход составляет около 20 тысяч рублей. Он подал заявку на получение такого аппарата бесплатно, однако мы не знаем, сколько ждать. И если он его получит, это будет большой аппарат, которым можно пользоваться только дома. 

Мама Ольга говорит о своем сыне: «Сережа - сын, о котором можно только мечтать». Сережа весело смотрит в будущее, не отчаивается и наслаждается жизнью! Поможем ему быть более вовлеченным в общество и убрать хотя бы некоторые ограничения на полноценную физически жизнь.

Сумма:
RUB
Платежная система
Банковская карта
Страна
Я соглашаюсь с условиями
Работает на Cornerstone